Главная
Регистрация
Вход
Понедельник
20.05.2024
04:28
Приветствую Вас Гость | RSS
"Искусство созданное без рук"  
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум. Мои интересы » Кулинария народов мира 76 стран » Иранская кухня » Вторые блюда » ПОЛОУ – РИС С КУРИЦЕЙ
ПОЛОУ – РИС С КУРИЦЕЙ
NataliYarushinaДата: Вторник, 05.02.2019, 22:09 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1506
Статус: Offline
ИНГРЕДИЕНТЫДля курицы:Курица - 600-800 гСливочное масло - 1-2 ст.л.Куркума - 1/4 ч.л.Молотый тмин (кумин) - 1/4 ч.л.Чеснок или чесночный порошок - 1-2 зубчика или 1/4 ч.л.Молотая корица - 1-2 щепоткиМёд - 2-4 ч.л.Соль - по вкусуПерец черный молотый - по вкусу
Дополнительно:Карри острый - по вкусуЛимон - кусочек 2-3 см
Для гарнира:Рис - 1 стаканВода - 2 стаканаШафран - щепотка (по желанию)Соль - по вкусуПерец черный молотый - по вкусуСливочное масло - 2 ст.л.Растительное масло - 1 ст.л.Репчатый лук - 1 шт.Чеснок - 3 зубчикаКлюква сушеная - по вкусуЧесночный порошок - по вкусуКуркума - 1/4 ч.л.Молотый тмин (кумин) - 1/4 ч.л.Молотая корица - 1-2 щепотки
Для подачи:Орехи - 1/2 чашки или больше (по вкусу)Зелень - по вкусуГранат - 0.5-1 шт. (по вкусу)

ПОШАГОВЫЙ РЕЦЕПТ Полоу — традиционное блюдо персидской кухни, представляющее собой сочетание варёного, приправленного яркими специями и пряностями, рассыпчатого риса, различных овощей, фруктов, зелени и мяса.Мясо зачастую обжаривается или запекается отдельно и вкладывается в центр большого блюда с рисом. Затем блюдо украшается свежей зеленью, орехами, фруктами и подаётся к столу.Сегодня, предлагаю приготовить один из вариантов блюда — полоу с курицей. Это простое в приготовлении, но очень ароматное и яркое блюдо. Сочетание свежей зелени, орехов и фруктов, пряных кусочков курицы и ароматного риса, которым славится полоу, придётся по вкусу любому ценителю вкусной еды. Попробуйте!Подготовьте ингредиенты.Смешайте сливочное масло комнатной температуры и молотые специи. Добавьте пропущенный через пресс чеснок, соль и перец по вкусу.Полученной смесью тщательно смажьте курицу.Дальше возможны варианты — можно просто обжарить курицу на сковороде до готовности или запечь.Я предпочла последний вариант и поместила курицу в духовку на 30 минут при температуре 200 градусов. Через 10–15 минут, когда курица немного подрумянилась, я прикрыла форму фольгой.Я также добавила к курице несколько кусочков лимона и присыпала острой приправой карри.Пока готовится курица, займёмся другой важной составляющей блюда – рисом. Рис отварите до готовности любым удобным для вас способом. Для меня это: 1 стакан риса залить 2 стаканами кипятка и довести воду до кипения, затем уменьшить огонь до среднего, добавить щепотку соли, шафрана и, накрыв крышкой, варить до готовности ещё 12–13 минут. Далее выключить огонь и оставить рис ещё на 5 минут настаиваться под крышкой.Шафран не ключевая пряность в этом блюде. Если его нет, можно обойтись и без него.На среднем огне разогрейте сковороду, добавив немного растительного и сливочного масла. Добавьте нарезанный лук и чеснок и, помешивая, обжарьте 1–2 минуты, пока лук не станет мягким.Затем добавьте мёд и обжаривайте ещё несколько минут, пока смесь не станет золотистой.Добавьте на сковороду рис, клюкву и специи.У меня указаны базовые пропорции специй. При необходимости смело увеличивайте их количество, подстраивая вкус блюда под свои предпочтения.Перемешайте рис и, помешивая, потомите на небольшом огне ещё несколько минут, чтобы смешались ароматы и вкусы.Тем временем курица должна быть практически готова. За несколько минут до готовности смажьте курицу мёдом и верните в духовку ещё на несколько минут, чтобы вкус и аромат мёда смешался с остальными специями и приправами.Выложите рис на большое блюдо. Сверху разложите кусочки курицы. Перед подачей к столу присыпьте блюдо орехами, зёрнами граната и измельчённой свежей зеленью, по вкусу.

 
Форум. Мои интересы » Кулинария народов мира 76 стран » Иранская кухня » Вторые блюда » ПОЛОУ – РИС С КУРИЦЕЙ
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024