Главная
Регистрация
Вход
Воскресенье
05.05.2024
01:04
Приветствую Вас Гость | RSS
"Искусство созданное без рук"  
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум. Мои интересы » Кулинария народов мира 76 стран » Кавказская кухня » Первые блюда » Жижиган - чорпа
Жижиган - чорпа
NataliYarushinaДата: Вторник, 05.02.2019, 23:42 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1506
Статус: Offline
ИНГРЕДИЕНТЫ
  • говядина (мякоть) — 500 гр
  • лук репчатый — 2 шт. среднего размера
  • свежие помидоры — 4-5 шт. среднего размера
  • чеснок — 3-5 зубчиков
  • мука — 1 стол ложка с горкой
  • кипяток или бульон — 2 литра
  • масло растительное — 5-6 стол ложек
  • томатная паста — 1 стол ложка
  • картофель — 4-6 шт. среднего размера


ПОШАГОВЫЙ РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯМоё детство прошло в республиках Средней Азии и Закавказья. Отец военный, поэтому в бытность Советского Союза мы вдоволь покатались по этим республикам. Соответственно, когда в условиях тест-драйва я увидела тему "Семейные рецепты на каждый день", мне в голову сразу пришел этот волшебный супчик! :)Жижиган-чорпа, это одна из разновидностей шурпы, так многим будет понятнее. Есть два способа приготовления шурпы: из свежих ингредиентов и из зажаренных. Сегодняшний супчик приготовлен из зажаренных.Только сегодня я добралась до приготовления этого рецепта, хотя продукты мне привезли в середине недели. И как на зло, в Москве сегодня очень пасмурно, моросит мелкий дождик.... Фотки получились не лучшего качества, зато супец вышел зачетный! Как раз для такой погоды! Ароматный, наваристый, густой и очень сытный! Пишу рецепт, а сама в слюнях захлебываюсь, хоть и навернула тарелочку перед описание рецепта. :)Дабы не пытаться и дальше вызвать у вас повышенное слюноотделение, приступаю к описанию!Итак...1. У меня был "Бефстроганов из говядины" от ТМ "Окраина", поэтому, я кусочки мяса только промыла и слегка обсушила бумажным полотенцем. Для тех, кому повезло не так, как мне, советую нарезать мясо кусочками или полосками.2. Репчатый лук шинкуем полукольцами, картофель чистим-моем-нарезаем в произвольном порядке. Помидоры - моем, нарезаем ломтиками не очень мелко.3. Теперь все игредиенты нам нужно слегка зарумянить путем поджаривания. Я это делаю так: Ставлю на огонь кастрюлю, в которой будет варится наш суп, наливаю туда растительное масло, раскаляю как следует и кидаю кусочки мяса. Одновременно с кастрюлей ставлю сковороду, туда тоже - растительное масло, разогреваем, обжариваем репчатый лук до золотистого цвета.4. Лук вынимаем в отдельную емкость, добавляем еще масла и кидаем кусочки картофеля, предварительно промытого от крахмала и обсушенного полотенцем.5. К этому моменту мясо зарумянилось, добавляем к нему обжаренный репчатый лук, нарезанные помидоры и заливаем кипятком. В этот же момент добавляем томатную пасту. Оставляем тушиться на среднем огне. В это время у нас зарумянивается картофель.6. Как только картофель готов, выкладываем его на бумажные салфетки, чтобы избавить от излишков масла.После чего, на сухую чистую сковороду высыпаем столовую ложку муки и зарумяниваем ее. Помешиваем и не позволяем ей сгореть! :)7. Как только мука приобрела цвет топленого молока, я прям из кастрюли выливаю бульон, в котором у нас варилось мясо, лук, помидоры. Кастрюлю на время отставляю.8. На сковороде тщательно размешиваем венчиком бульон с мукой, чтобы не было комочков. Провариваем, чтоб чуть загустело.9. После этого, я процеживаю наш слегка загустевший соус обратно в кастрюлю. Процеживаю через сито, чтобы не было комочков. У меня случается, что не вся мука растворяется.10. Далее, добавляем в кастрюлю обжаренный картофель, чеснок, пропущенный через чеснодавку, уменьшаем огонь, перемешиваем всё и тушим еще минут 20-30.12. Минут за 5 до готовности блюда солим, перчим по вкусу, добавляем милые сердцу приправы.13. Потом я выключаю огонь и даю супчику настояться еще минут 15. Правда, это не всегда удаётся... Домочадцы с ложками наперевес уже маячат перед вами.Раскладываем супчик по тарелкам..... и..... ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!!! smile
 
Форум. Мои интересы » Кулинария народов мира 76 стран » Кавказская кухня » Первые блюда » Жижиган - чорпа
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024