Главная
Регистрация
Вход
Понедельник
29.04.2024
17:30
Приветствую Вас Гость | RSS
"Искусство созданное без рук"  
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум. Мои интересы » Кулинария народов мира 76 стран » Иранская кухня » Вторые блюда » ТАФТАН (ТАФТУН
ТАФТАН (ТАФТУН
NataliYarushinaДата: Вторник, 05.02.2019, 21:55 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1506
Статус: Offline
Иранский хлеб тафтан (тафтун) - это аналог известного нам лаваша, а по сути - постная дрожжевая лепёшка, сдобренная кунжутом. Попробуйте!
ИНГРЕДИЕНТЫВода теплая (46°C) - 1 стаканДрожжи быстрорастворимые - 1 ч.л. с горкойСахар - 1 ч.л.Соль - 0,5 ч.л.Масло оливковое - 1 ст.л.Мука пшеничная - 2-2,5 стаканаКунжут черный - 1 ст.л.


ПОШАГОВЫЙ РЕЦЕПТ Тафтан (тафтун) - иранский хлеб, чем-то похожий на лаваш или питу. Существует несколько видов и способов приготовления этого вкусного простого хлеба. Я предлагаю приготовить самый простой вариант - на плите, на сухой сковороде. Хлеб получается мягким, пузырчатым и очень вкусным. Приготовив этот хлеб однажды, вы перестанете покупать магазинный лаваш.Для приготовления Тафтана (тафтуна) возьмите продукты по списку. Если есть возможность, нагрейте воду до 46°C.Воду нужно вылить в глубокую посуду, добавить дрожжи, сахар, соль и растительное или оливковое масло, тщательно все смешать.В зависимости от качества и производителя, муки может уйти 2-2,5 стакана. Муку просеять, подсыпать понемногу. Сначала тесто можно замесить вилкой или силиконовой лопаткой, затем вымешивать руками в течение 5-6 минут.В итоге тесто должно получиться мягким и эластичным, чуть-чуть клеящимся к рукам.Накрыть тесто пищевой пленкой и поставить в теплое место на 1 час (или чуть больше) подходить. Спустя время тесто станет очень пористым.Смазать руки оливковым маслом, собрать тесто с посуды и хорошо его обмять. Теперь тесто будет мягким, эластичным и глянцевым.Дальше тесто нужно разделить на 8-10 частей (зависит от диаметра вашей сковороды), присыпать стол или разделочную доску мукой, раскатать толщиной 1,5-2 мм, присыпать черным кунжутом, прижать его к тесту скалкой.Выпекать на сухой, хорошо разогретой сковороде до готовности. Готовится Тафтан очень быстро, буквально 1 минуту с каждой стороны.Если подавать сразу - хлеб получается с хрустящей корочкой сверху и очень мягким внутри. Хранить иранский хлеб Тафтан нужно в обычном полиэтиленовом пакете.



Хлебушек получается очень пузырчатым и вкусным, просто бесподобным. Можно использовать его как питу, лаваш или тортилью, завернув в него мясо с овощами и любимым соусом. Или подать к шашлыку, тоже будет очень вкусно.
 
Форум. Мои интересы » Кулинария народов мира 76 стран » Иранская кухня » Вторые блюда » ТАФТАН (ТАФТУН
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024