Главная
Регистрация
Вход
Понедельник
29.04.2024
14:15
Приветствую Вас Гость | RSS
"Искусство созданное без рук"  
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум. Мои интересы » Кулинария народов мира 76 стран » Иранская кухня » Вторые блюда » ТАХ ЧИН
ТАХ ЧИН
NataliYarushinaДата: Вторник, 05.02.2019, 21:49 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1506
Статус: Offline
ИНГРЕДИЕНТЫРис - 1 стаканКуриное мясо - 600 гЙогурт - 1 стаканЛук - 1 головка по желаниюЧеснок - по вкусуЯйцо - 2 шт.Шафран или карри - по вкусуРастительное масло - 2 ст.л.Специи "для плова" - по вкусуСухофрукты - до 1 стаканаСоль - 2 щепотки

ПОШАГОВЫЙ РЕЦЕПТ Тах чин переводится с иранского как "зепеченное дно и слои ", а само блюдо представляет собой плов, приготовленный как слоеная запеканка. Состоит тах чин из ароматного риса и куриного (или другого) мяса с сухофруктами. Рис - предпочтительнее сорта басмати, а вместо курицы может быть баранина.Рис перемешивается с йогуртом, желтками и специями. В качестве специй очень желательно использовать шафран, но за неимением его, берите яркие на вкус и цвет специи карри.Сухофрукты, которые могут сопровождать куриное мясо в тах чине, - это изюм, чернослив, курага, инжир. Кроме перечисленного, добавляют орехи, барбарис и даже цукаты, например, цитрусовые.Плов тах чин готовят в казанах, в толстостенных кастрюлях или глубоких сковородах на плите либо в формах в духовке.Рис и мясо нужно подготовить к запеканию по отдельности. Куриное мясо, например окорочка, потушите в небольшом количестве воды или пожарьте до готовности, а рис сварите до полуготовности.Йогурт соедините с яичными желтками, щепоткой соли, шафрановой водой, если такая имеется, или со смесью карри.Две трети ароматной йогуртной массы перемешайте с рисом.Срежьте куриное мясо с костей и нарежьте его кусочками среднего размера. Перемешайте куриное мясо с остальным йогуртом.На дно хорошо смазанной посуды (казан, формы, сковорода и т.д.) уложите слой или слои из половины риса. У меня будет запекание в двух мисках разного размера.Затем добавьте куриный слой так, чтобы он не соприкасался со стенками посуды. Не забудьте сопроводить его начинкой (тут - светлый изюм).Укройте мясной слой остальным рисом.Для варианта запекания в духовке необходимо формы сверху закрыть крышками или фольгой от высыхания.Запекайте тах чин в духовке при 180 градусах или на плите на слабом огне. Время приготовления зависит от размеров форм. Ориентируйтесь на один час.Нарезайте тах чин для подачи горячим ножом.



Подавайте хоть с овощами, хоть с фруктами, сухофруктами и орехами, йогуртным, мятным или другим соусом.Приятного аппетита!
 
Форум. Мои интересы » Кулинария народов мира 76 стран » Иранская кухня » Вторые блюда » ТАХ ЧИН
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024