Главная
Регистрация
Вход
Пятница
29.03.2024
18:36
Приветствую Вас Гость | RSS
"Искусство созданное без рук"  
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум. Мои интересы » Кулинария народов мира 76 стран » Бельгийская кухня » Сладкие блюда » ЛЬЕЖСКИЕ ВАФЛИ
ЛЬЕЖСКИЕ ВАФЛИ
NataliYarushinaДата: Четверг, 27.12.2018, 22:04 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1506
Статус: Offline
Льежские вафли - одна из кулинарных достопримечательностей Бельгии. Что же в них такого особенного?

ИНГРЕДИЕНТЫ
Мука - 300 гВода - 100 млСахар коричневый - 2 ст.л.Мед - 2 ст.л.Ваниль - 1 стручокМасло сливочное - 100 гДрожжи - 10 гСахарный гранулят - 100 г

ПОШАГОВЫЙ РЕЦЕПТ С ФОТО
Льежские вафли - самые старые реномированные бельгийские вафли. Их изобрели аж в восемнадцатом веке. Рецепт льежских вафель обладает следующими двумя признаками: настоящие бельгийские льежские вафли делаются из дрожжевого теста с вмешанными туда непосредственно перед выпеканием кусочками сахара, так называемыми "сахарными жемчужинами". Сейчас их производят специально, это такой очень крупный сахарный гранулят неправильной формы. Его использование позволяет добиться интереснейшего эффекта - льежские вафли получаются покрыты панцирем из карамели! В этом плане они действительно абсолютно уникальны, и попробовать их стоит. Однако в Бельгию мы за ними уж не поедем, сделаем дома. Это реально. Не скажу, что легко, но действительно реально.В теплой воде разминаем дрожжи, перемешиваем с парой ложечек муки и даем образоваться пене.Кто использует ваниль - те разрезают стручок и извлекают семечки. Я стараюсь делать льежские вафли с теми ингредиентами, которые существовали в восемнадцатом веке. Сейчас больше используют ванилин и ванильный экстракт, но это делает вкус менее тонким.Вымешиваем тесто из остальной муки, вспенившейся дрожжевой закваски, двух яиц, ванили, меда и сахара. Тесто должно сформироваться в ком и хорошо отлипать от стенок посуды.Растапливаем масло (4 минуты в микроволновке в режиме оттаивания).Тесту даем подойди под пленкой 1 час.Небольшими порциями вмешиваем масло в тесто до полного растворения.Даем тесту подняться под пленкой минимум 4 часа, а лучше - целую ночь.Непосредственно перед началом выпекания вафелек, когда вафельница уже греется, вмешиваем в тесто сахарный гранулят.Формируем из теста 4 шарика.Выпекаем вафли в вафельнице на средней или высокой мощности с сильным прижимом в самом начале. Время зависит от вафельницы (у меня - примерно 3 минуты), но льежские вафли, в любом случае, должны быть не светлыми, а коричневыми. Это карамель, выделяющаяся из "сахарных жемчужин". Тот блеск, который вы видите на вафле - это не жир, как можно было бы предположить, а тоже она самая, хрустященькая! Кстати, сразу после выпекания обязательно залейте вафельницу водой, пока горячая, а то потом будет трудно отмывать.Льежские вафли - самые любимые вафли моей семьи!

 
Форум. Мои интересы » Кулинария народов мира 76 стран » Бельгийская кухня » Сладкие блюда » ЛЬЕЖСКИЕ ВАФЛИ
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024