Главная
Регистрация
Вход
Пятница
19.04.2024
19:41
Приветствую Вас Гость | RSS
"Искусство созданное без рук"  
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум. Мои интересы » Кулинария народов мира 76 стран » Африканская кухня » Вторые блюда » ТИГАДЕГЕНА
ТИГАДЕГЕНА
NataliYarushinaДата: Суббота, 22.12.2018, 00:02 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1506
Статус: Offline
Вкусное, сытное и очень ароматное блюдо из мяса и овощей с добавлением арахисовой пасты.
ИНГРЕДИЕНТЫ

Свинина - 600 гАрахисовая паста - 100 г или по вкусуКабачок - 1 шт.Перец сладкий - 1 шт.Морковь - 1 шт.Лук - 1-2 шт.Баклажан - 1 шт.Томатный соус - 3 ст.л.Растительное масло - 2-3 ст.л.Вода - около 1 стаканаСмесь острых перцев - по вкусуСоль - по вкусуДля подачи:Свежая зеленьРис

ПОШАГОВЫЙ РЕЦЕПТ С ФОТО
Не уверена, что я навсегда запомню название этого африканского блюда, но тигадегену буду периодически готовить для разнообразия домашнего меню. Мне и домочадцам мясо-овощное сочетание с арахисовой ноткой понравилось, хотя были сомнения. Большинству, наверное, тоже привычнее тушеные основные блюда с другими орехами, но про арахис всё-таки возьмите на заметку.Как я поняла, овощи могут быть практически любые: кабачок, перцы сладкие, баклажан, морковь, лук (его советуют взять побольше), помидоры (или томатный соус) и другие овощи. Мясо тоже подходит разное: баранина, говядина, свинина. Арахисовую пасту можно купить (несладкую) или приготовить её вариант самим из подсушенных орехов, прокрутив их в мясорубку или измельчив при помощи блендера.Для приготовления тигадегены подходят глубокая сковорода, сотейник или чаша мультиварки. Дополнительно для подачи тушеных мяса с овощами в арахисовом соусе сварите простой белый рис без специй.Подготовьте необходимые ингредиенты.Баклажан на фото сморщенный, потому что он - из морозилки... Для тушения вполне сгодился, но, конечно, лучше свежий бы.Нарежьте мясо (если свинина, то нежирная) на кубики среднего размера и обжарьте на растительном масле со всех сторон в течение примерно десяти минут, в процессе слегка посолите.Затем добавьте одновременно все овощи, предварительно нарезанные, например морковь - кружочками, кабачок и баклажан - кубиком или половинками кружочков, лук - крупными полукольцами, сладкие перцы - крупными или длинными полосками.Обжарьте все вместе 2-3 минуты при помешивании, затем влейте томатный соус.Теперь нужно равномерно распределить арахисовую пасту так, чтобы она попала и на кусочки мяса, и на кусочки овощей. Поэтому густую арахисовую пасту (у меня - именно такая, но, может, бывает и более подходящая по консистенции) для удобства можно перемешать с водой, тем более, вода для тушения тоже нужна.Тушите всё вместе на среднем огне до мягкости мяса. Ориентируйтесь на 20 минут, но может понадобиться времени и больше, зависит от вида и качества мяса, хотя арахис всё-таки ускоряет приготовление любого. В практически готовое блюдо добавьте острые перцы.Готовую тигадегену посыпьте свежей рубленой зеленью по вкусу. В качестве гарнира к этому яркому на вкус блюду подается рис, да и вместо хлеба - тоже он.

Приятного аппетита!
 
Форум. Мои интересы » Кулинария народов мира 76 стран » Африканская кухня » Вторые блюда » ТИГАДЕГЕНА
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024